Комплекс ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Уведомляем Вас о Порядке (далее Порядок) получения справки – допуска к участию во Всероссийском  физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (далее ГТО)

1. Прохождение медицинского осмотра проводится в поликлинике, к которой вы прикреплены.

2. К участию в комплексе «ГТО» допускаются лица I группы здоровья.

3. Допуск к выполнению нормативов ВФСК ГТО работающего населения -работников предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности и неработающих проводится врачами-терапевтами, врачами кабинетов профилактики,  предварительных и периодических медицинских осмотров.

4. Видами медицинских осмотров (обследований) в целях определения допуска по состоянию здоровья к выполнению нормативов ВФСК ГТО являются:

- профилактические, проводимые в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для пациентов, проф.осмотры проекта «Диспансеризация определенных возрастных групп населения»;

- предварительные, проводимые при поступлении на работу или учебу в целях определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению;

- периодические, проводимые в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья, своевременного выявления начальных форм заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных факторов рабочей среды, трудового, учебного процесса на состояние их здоровья и выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ, продолжению учебы.

Алгоритм получения допуска к сдаче норм «ГТО»:

1. Осмотр врачом специалистом (участковый терапевт, доврачебный кабинет, кабинет профилактики)

2. Наличие данных о прохождении одного из видов медицинского осмотра в течении последних последних 6 (3) месяцев в зависимости от возраста:

Данные предварительных и периодических осмотров, диспансеризации, профосмотров, а так же на основании «Паспорта здоровья».

↓                                      ↓

3. Если есть данные о прохождении медицинского осмотра:

3.1. Определение группы здоровья

3.2. Осмотр , включая измерение А/Д, пульса, температуры тела. Отметка о прохождении флюорографии в течение последнего года

3.3.Если данные результатов медицинского осмотра превышают 6 месяцев (18-55 лет) и 3 месяцев (55 лет и старше), направление на ЭКГ, анализ крови (COЭ, Hb, эритроциты)

флюорографическоеобследование.

3.4. Допуск при отсутствии противопоказаний.

4.Нет данных о прохождениимедицинского осмотра:

4.1. Направление для прохождения повозрастной диспансеризации или профосмотра.

4.2. После получения результатов осмотр: измерение А/Д, пульс, температуры тела.

4.3. Допуск при отсутствии противопоказаний.

Вопрос о допуске лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья, в определенной группе, решается врачами по спортивной медицине врачебно-физкультурного отделения.

Рекомендуемая справка – допуск к сдаче норм ГТО

Справка – допуск

Дана ________________г.р. в том, что он (она) по состоянию здоровья и физической подготовке допускается к сдаче нормативов комплекса ГТО.

Врач _________________ (личная подпись)

Дата, печать медицинской организации

Напоминание!

При допуске к ВФОК «ГТО» необходимы:

- осмотр терапевта

- ЭКГ

- анализ крови (COЭ, Hb, эритроциты)

- флюорографическое обследование.

Сроки использования предыдущих обследований указаны в «Агоритме».

При возникновении вопросов, обращаться к координатору регистратуры.

Будьте здоровы, занимайтесь физкультурой и спортом.