Школьный спортивный клуб "Ангара"

Участие ШСК «Ангара» в мероприятиях в 2022-2023 учебном году

Участие ШСК «Ангара» в мероприятиях в 2022-2023 учебном году DOCX, 18,2 КБ

Участие ШСК «Ангара» в мероприятиях в 2021-2022 учебном году

По итогу проведенных соревнований по баскетболу среди девочек 2009-2010 г.р. в рамках Спартакиады школьных спортивных клубов общеобразовательных организаций Октябрьского округа города Иркутска на базе Центра Образования №47, команда ЦО №47 заняла 1-ое место.

Также на базе Центра Образования №47 проходили соревнования по баскетболу среди мальчиков  2008-2009 г.р. в рамках Спартакиады школьных спортивных клубов общеобразовательных организаций Октябрьского округа города Иркутска. И команда ЦО №47 заняла также - 1-ое место.

А двумя неделями ранее, команда девочек 2008-2010 г.р. заняла 2-ое место по легкоатлетическому кроссу на первенстве Октябрьского округа общеобразовательных организаций г. Иркутска в рамках Спартакиады спортивных клубов.

ГТО PDF, 6,2 МБ

Здоровье и образование детей – основа устойчивого развития российского общества и государства. Именно в детстве формируется здоровье человека на всю последующую жизнь, и забота о его сохранении – задача не только семьи, медицинских учреждений, но и системы образования. Поэтому данному направлению в МАОУ ЦО № 47 уделяется особое внимание.

В 2020-2021 учебном году был организован школьный спортивный клуб «Ангара» (приказ 26.08.2020, приказ № 01-09/72-3).  Его руководителем является Евгений Геннадьевич Труфанов. Всего в данном Клубе занимается более 1200 учеников.

Целью клуба является привлечение обучающихся школы к систематическим занятиям физической культурой и спортом, развитие в школе традиционных и наиболее популярных видов спорта, пропаганда здорового образа жизни.

Основные задачи деятельности клуба:

1. активизация физкультурно-спортивной работы и участие всех обучающихся и иных участников образовательного процесса в спортивной жизни Клуба;
  2. укрепление здоровья и физическое совершенствование участников образовательного процесса на основе систематически организованных массовых спортивно-оздоровительных мероприятий;
  3. воспитание у обучающихся общественной активности и трудолюбия, ответственности и организаторских способностей.

Для реализации цели, задач деятельности клуб взаимодействует с образовательными организациями, учреждениями физической культуры и спорта, общественными организациями, как-то: спортивный комплекс «Байкал-Арена», ДЮСШ №4,6, водный  спортивный комплекс «Солнечный», ТФК.

Деятельность спортивного  клуба – это часть реализации плана внеурочной деятельности, представленного в основной образовательной программе,  преподавание в секциях и объединениях дополнительного образования  осуществляется на основе государственных и адаптированных программ  дополнительного образования спортивной направленности.

С  целью комплексного решения проблем двигательной активности и укрепления здоровья учащихся, приобщения  их  к регулярным занятиям спортом,  выявления талантливых детей  в нашем образовательном  учреждении  осуществляют деятельность  8 спортивных объединений и секций, в числе которых:

1. Секция футбола для мальчиков и юношей  1-8 классов
  2. Секция баскетбола для мальчиков 2- 4  класса  и юношей  5-11 классов
  3. Секция баскетбола для девочек и девушек 3-11 классов
  4. Секция хоккея с мячом для мальчиков  5-11 классов
  5. Секция атлетической гимнастики для учащихся 9-11 классов
  6. Секция плавания для учащихся 5-7  и 8-11 классов
  7. ДТО  «Юный спасатель» для учащихся 3-8 классов
  8. Клуб спортивного бального танца «Гармония» для учащихся 1-11 классов

.          С целью привлечения учащихся к занятиям спортом, популяризации  активного образа жизни  в МАОУ проводятся такие традиционные мероприятия, как:

1. «Олимпийские уроки» (телеуроки, тематические встречи со спортсменами, добившимися определённых результатов, выпускниками и учащимися МАОУ ЦО № 47: Лутковская Алёна, Брянский Алексей), способствующие  привлечению интереса к различным видам сорта

2.  Праздник силы, красоты и здоровья  (спортивные праздники на параллелях классов, организованные по принципу «Минуты славы»)

3. «Мама, папа, я - спортивная семья», семейные спортивные праздники

4. «Ледовое побоище», зимний спортивно-развлекательный праздник с элементами народных зимних забав

5. Весенний бал (в рамках отчётного концерта  клуба  спортивного танца «Гармония»)

6.Тематический сезон   «Спорт и я – друзья» в ДОЛ «Байкал» и др.

Спартакиада школьников

Протокол школьного этапа "Презедентских состязаний" PDF, 317,6 КБ