Школьный психолог

В рамках Недели профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде «Высокая ответственность», приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в МАОУ ЦО № 47 прошли следующие мероприятия:

-  на классных часах (5-11кл) проговорили: о трагических событиях в Беслане, дне солидарности в борьбе с терроризмом.

- на родительских собраниях (все классы) - освещены вопросы ответственного поведения. Информация о комендантском  часе  и т.д.

- с детьми «группы риска» проведена беседа «Ответственность за пропуски уроков»

В рамках недели «Разноцветная радуга», приуроченной ко Всемирному дню предотвращения самоубийств:

- на ИМС классных руководителей представлены памятки: «Признаки суицидального поведения детей», «Правила поведения с ребенком, склонным к суициду».

- для учащихся 5-6 кл совместно с психологом проведены тренинги по сплочению коллективов «КЛАССный пирог»

- в рамках уроков «Алгоритм успеха» для учащихся 11-х классов прошли тренинги «Как ставить цели и как их достигать».

Формирование навыков здорового образа жизни у подростков

В МАОУ ЦО №47 реализуется программа «Все, что тебя касается». Подростковый период - время потенциальных опасностей. Стремление испытать себя, комплекс неполноценности и жажда самоутверждения. С другой стороны, подростковый период – время активного освоения новой информации, эмоциональной открытости и огромного интереса к этим вопросам. В программе «Все, что тебя касается» рассматриваются различные аспекты здоровья подростков: физическое здоровье, психическое здоровье, нравственное здоровье, репродуктивное здоровье в их непосредственной связи и взаимовлиянии. Основная цель программы – способствовать формированию уверенной в себе личности, уважающей себя и других, умеющей анализировать и контролировать ситуацию и свое поведение, осознающей ответственность за свое здоровье.

"Классные выходные"

В рамках реализации программы «Все, что тебя касается» психологами и социальными педагогами школы организовываются выезды учащихся и их родителей на турбазу. В течение дня учащиеся совместно со взрослыми участвуют в тренинге по командообразованию, создают короткометражные фильмы на тему развития характера и уверенного поведения.

Задачи выездного занятия: познакомить участников с процессом и техниками общения; показать, что может дать им успешное освоение техник общения; помочь подросткам овладеть навыками коммуникативной и социальной компетентности.

Учащиеся МАОУ ЦО №47  принимают активное участие в научно-практических конференциях, олимпиадах, семинарах, проектах в области психологии и социальной педагогики

Учащиеся Гуменникова Мария и Карнович Виктория провели исследование на параллели 11-х классов «Проблемы виктимного поведения подростков». С результатами исследований выступили с докладом на научно-практической конференции «Я и Психология». Тезисы  доклада «Психологические причины виктимного поведения у подростков и юношей»  опубликованы в сборнике Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Проблемы теории и практики современной психологии». Гуменникова Мария по результатам диагностического исследования совместно с психологами подготовила и провела уроки с элементами тренинга из программы «Все, что тебя касается» - «Навстречу себе».

Задачи тренинга: познакомить учащихся с понятием «ценность» и выявить специфику жизненных ценностей; прояснить позитивное и негативное влияние эмоций на развитие жизненных ситуаций; сформировать внимательное отношение к эмоциям как «предупредительным» сигналам; научить определять свое эмоциональное состояние.