Служба "Медиация"

Внимание! Внимание!

В нашей школе возобновляется работа Службы школьной медиации.
          Образовательное учреждение — это целый мир, своеобразная модель социума, где собрались несколько сотен детей и несколько десятков учителей и воспитателей. Все люди, которые собрались здесь, очень разные по характеру, темпераменту, возрасту, воспитанию, социальному статусу. Каждый из них имеет свое мировоззрение, в соответствии с которым поступает и которое готов отстаивать со всем возможным упорством. Одни успешно взаимодействуют, другие вступают в конфронтацию. Конфликты могут быть самыми разными: от легких ссор на несколько минут до серьезных проблем типа травли.

Служба медиации осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», а также в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2021 года № 122-р «Об утверждении Плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года», ФГОС основного (полного) образования и стандартами восстановительной медиации от 2009 года.

Медиация – это метод, в основе которого лежит уважение к личности, добровольное участие и волеизъявление, свобода выработки и принятия решений, основывающихся на возможности защиты и удовлетворения интересов сторон, при условии предоставления равных прав всем сторонам спора.

Медиация - это такая процедура, в ходе которой стороны конфликта пытаются найти общее, устраивающее всех, решение при помощи посредника- медиатора.
          Медиатор не принимает решения ни за какую сторону, он только организует процесс переговоров, в ходе которого стороны конфликта могут обсудить претензии друг к другу, обнаружить недостающую информацию, выработать список общих вопросов, подлежащих разрешению, и договориться.

Цели работы школьной службы медиации – это:
• разрешение конкретных конфликтов, возникающих между участниками образовательного процесса;
• развитие у учащихся навыков ведения переговоров, управления конфликтами, а также развитие коммуникационных навыков.
          Служба школьной медиации эффективно формирует у участников образовательного процесса навыки позитивного общения, конструктивного поведения в ситуациях конфликта; содействует социализации и самореализации детей, осуществляет реальную профилактику правонарушений, создает условия для реализации восстановительного подхода в образовательной организации.
         Приглашаем учащихся 5-11 классов, желающих стать медиаторами нашей школы, на собрания каждый четверг  в 13:10 в кабинет 102 (напротив гардероба). А также родителям и педагогам, желающих освоить навыки медиативного подхода, обращаться в 102 кабинет.

Куратор службы: Костовская Наталья Ивановна.

Ждём вас!

Учащиеся нашей школы приняли активное участие и были награждены дипломами I степени в I Региональной олимпиаде по медиации "Я с тобой", проводимой в рамках работы инновационной площадки по организации деятельности служб медиации (примирения) в образовательных организациях Иркутской области

Дипломом I степени уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области награждена Тютрина Анна
Дипломом I степени уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области награждена Князева Екатерина