Горячее питание

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО, РЕГИОНАЛЬНОГО  И МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЕЙ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ:

• Статья 37  Федерального  Закона  от 29.12.2012 № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  • Статья 25.2  Федерального закона от 02.01.2000  №  29-ФЗ «О качестве и безопасности в Российской Федерации»
  • Постановление  Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 июля 2008 № 45 «Об утверждении Санитарно-эпидемиологических правила  и нормативов  СанПиН 2.4.5.2409-08  «Санитарно-эпидемиологические  требования  к  организации  питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего  профессионального образования».
  • Письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»)
  • Методические рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций, утвержденные руководителем Федеральной службы Роспотребнадзора  А.Ю. Поповой 18.05.2020 года.
  • Методические рекомендации «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях»,  утвержденные  руководителем Федеральной службы Роспотребнадзора  А.Ю. Поповой   18.05.2020 года.
  • Постановление правительства Иркутской области от 24.03.20 №78-пп "Об обеспечении отдельных категорий обучающихся в Иркутской области питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем и признании утратившим силу постановления Правительства Иркутской области от 7 сентября 2015 года № 445-пп"

Питание учащихся организовано в соответствии с федеральным Законом № 273-ФЗ "Об образовании в Российской федерации", санитарно–эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся и направлено на обеспечение обучающихся горячим питанием с целью сохранения и укрепления здоровья школьников.

Приказ Департамента образования № 214-08-471/20 от 07.09.2020 г. "Об организации мониторинга горячего питания учащихся",

Учащиеся 1-4 классов школы обеспечены бесплатным горячим питанием с 1 сентября 2020 года.

Перечень категорий учащихся, получающих горячее питание за счёт средств бюджета:

• учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием, в том числе ежедневное обеспечение молоком (200мл) (основание: пункт 2.1 статьи 37 № 273-ФЗ);
  • учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);
    дети-инвалиды, имеющие статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
  • учащиеся 5-11 классов из многодетных и малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход на 1 человека не превышает величины прожиточного минимума на душу населения.
  • Заявление на льготное питание учащихся 1-4 классов не требуется.
  • Документы для детей 5-11 классов из категории “учащиеся из многодетных и малообеспеченных детей” не запрашиваются, так как данные предоставляются ОГКУ управлением социальной защиты по г. Иркутску.
  • Льготное питание остальных категорий учащихся носит заявительный характер. Родители (законные представители) учащихся, относящихся к данным категориям, предоставляют следующий пакет документов: заявление, паспорт законного представителя, копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (для категории «учащиеся с ограниченными возможностями здоровья»), копия справки об инвалидности (для категории «дети-инвалиды»).

График питания

1 смена

2 перемена

1а,б,в,г,д,е  2а,г,е

3 перемена

4б,г,е,з  5а,б,в,г,л

4 перемена

5м  9а,б,в,д,л  10а,б,л

5 перемена

10м  11а,б,в,л,м

2 смена

1 перемена

2б,в,д,з  3а,б,в,г,д

2 перемена

3е  4а,в,д  6а,б,в,г,д

3 перемена

6м  7а,б,в,г,л,м  8б,в

4 перемена

8г,д,л,м

Приказ " О назначении ответственного за мониторинг горячего питания" PDF, 427,7 КБ Примерное цикличное меню двухразового питания (завтраки, обеды) возраст от 7 до 11 лет PDF, 6,3 МБ Примерное цикличное меню двухразового питания (завтраки, обеды) возраст от 11 до 18 лет PDF, 6,2 МБ Приказ о создании бракеражной комиссии PDF, 372,8 КБ Приказ об организации питания в 2020-2021 учебном году PDF, 1,0 МБ Приказ об утверждении Положения о родительском контроле организации и качества питания обучающихся PDF, 445,1 КБ Положение о родительском контроле организации и качества питания обучающихся PDF, 3,0 МБ

В нашей школе в рамках проекта “Школьные системы 5+” питание обучающихся 5-11 классов осуществляется по безналичному расчету за счет законных представителей. Желающие получать горячее питание за счет средств родителей должны подать заявку классным руководителям.